23.03.2007 17:29
Бывший министр внутренних дел Украины, лидер общественного движения «Народная самооборона» Юрий Луценко заявляет о репрессиях в отношении лиц, которые активно поддерживают движение. Об этом, как сообщает Подробности, Луценко сказал журналистам на пресс-конференции в Житомире, отвечая на вопрос о задержании 22 марта одного из его адвокатов.

«Если бы это был вчера один случай, я бы еще сомневался», сказал Луценко, однако в последнее время подобные случаи участились. В частности, два дня назад проводился обыск в квартире руководителя Киевской областной организации «Антикриминальный выбор», а 22 марта проводился обыск в квартире руководителя столичного отделения этой организации.

По словам Луценко, и одному, и второму сообщили по телефону о якобы поступившей к ним посылке, а через некоторое время пришла милиция и заявила о поступившей информации о нахождении у них посылки с оружием и взрывчаткой.

Луценко сообщил, что к лицам, которые активно поддерживают «Народную самооборону» применяются «тотальные репрессии, а также незаконно подкидывается оружие и взрывчатка, проводятся обыски в офисах «Народной самообороны» в разных регионах». «Они (представители власти) хотят придушить любую общественную активность», - сказал он.