23.03.2007 18:23
По мнению Верховного представителя ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьера Солана, Клуб G8, куда в настоящее время входят Россия, США, Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия и Япония, следует преобразовать в «Большую десятку» за счет вступления туда Китая и Индии.

Как пишет РИА Новости, по мнению Хавьера Солана, G8 последнее время работает недостаточно эффективно и нуждается в изменениях в составе. «Почему бы не превратить ее в G10, где десять главных стран мира будут представлены на основе составного индекса международного веса?», заявил Верховный представитель ЕС в институте Брукинга в Вашингтоне.

По его словам, это преобразование позволит не только ввести Китай и Индию, но и сохранить решительность отдельных членов «Большой восьмерки». «В равной степени нам следует подготовить пространство для новых тяжеловесов в Совете Безопасности ООН», добавил Солана.

При этом он подчеркнул, что новые державы должны отдавать себе отчет в том, что «большое глобальное влияние также подразумевает большую ответственность».