23.03.2007 19:10
Виктор Ющенко намерен убедить премьера Виктора Януковича и спикера Александра Мороза в необходимости смягчить текста постановления Верховной Рады относительно размещения американских ракетных баз в Европе. Об этом, как пишет ИА «Новый Регион», на брифинге в Киеве заявил глава Секретариата президента Украины Виктор Балога.

«В ближайшее время на самом высоком уровне пройдут консультации с премьером, главой Верховной Рады, руководителями фракций, после чего состоится заседание Совбеза, и только после этого можно будет дать оценку и правильное решение», – сказал он.

«Президент призывает Верховную Раду отказаться от поспешных и необдуманных решений относительно ПРО», – добавил Балога. В четверг, 22 марта, депутаты Верховной Рады приняли за основу постановление, которое осуждает размещение американских ПРО в Европе. «Верховная Рада выражает обеспокоенность планами размещения на территории соседних с Украиной государств элементов ПРО США. Реализация этих планов угрожает национальной безопасности Украины и жизни миллионов ее граждан.

По выводам специалистов, в случае использования ПРО не исключена возможность нанесения ущерба Украине с тяжелыми последствиями, ее важным объектам, включая атомные электростанции на территории Украины», – говорится в принятом сегодня за основу документе. Постановление будет доработано, а на следующей неделе будет утвержден окончательный текст документа, сообщил вице-спикер Адам Мартынюк.