25.03.2007 13:20
В воскресенье, 25 марта, в нескольких европейских газетах опубликована статья президента России Владимира Путина под названием «Полвека европейской интеграции и Россия». Текст статьи на русском языке опубликован на сайте президента.

Как пишет Lenta.ru, статья посвящена 50-й годовщине подписания Римских договоров, положивших начало современной европейской интеграции. Путин отмечает: «Основоположники панъевропейского движения мечтали о «процветании, мире и независимости континента». Они верно угадали будущее, осознав, что безопасность и благополучие неделимы».

Российский президент подчеркивает, что «выбор народа России на рубеже 90-х годов ХХ века не просто расширил пространство свободы на континенте, но фактически - определил пути дальнейшей европейской интеграции».

Впрочем, оговаривается Путин, «в обозримом будущем - по совершенно очевидным причинам - мы не собираемся ни входить в Евросоюз, ни вступать с ним в какую-то форму ассоциации». Однако партнерство с единой Европой, как пишет президент, является «принципиальным выбором России» и носит стратегический характер.

Признавая неизбежность конкуренции, без которой немыслимо партнерство, Путин призывает европейцев «за «чистой» экономикой не выискивать некие «политические замыслы» и «не наклеивать идеологические «ярлыки» из арсенала «холодной войны» на «законные и вполне понятные действия по защите национальных интересов».