25.03.2007 14:22
В воскресенье, 25 марта, в Киеве в 10-00 начался «Общественный референдум», на котором киевляне высказывали своё мнение относительно вступления Украины в НАТО и ее участия в ЕЭП. Активисты Компартии Украины и Социал-демократической партии Украины (объединенной) развернули на главной площади столицы - Майдане Независимости палатки для голосования. Такие же палатки были установлены по всей столице. Эта политическое мероприятие проводится, чтобы привлечь внимание граждан к доленосному для всей страны вопросу - быть Украине в НАТО или продолжать экономическое сотрудничество с братскими Россией, Беларусью и Казахстаном в рамках ЕЭП.

Как сообщает пресс-служба СДПУ(о), в Киеве в мероприятии приняли участие Председатель Коммунистической партии Украины Петр Симоненко и заместитель Председателя СДПУ(о), секретарь Киевской городской организации СДПУ(о) Вадим Мисюра. Жители столицы приняли активное участие в голосовании.

Лидер объединенных социал-демократов города Киева огласил Обращение Киевской городской организации СДПУ(о) к гражданам Украины, в котором, в частности, говорится: «4 664 902 украинцев поставили свою подпись за проведение всеукраинского референдума относительно вступления в НАТО и участия в Едином экономическом пространстве... Возьми участие в референдуме! Покажи власти, что тебя нельзя насильно тянуть в НАТО! От беспредела власти ты должен защищаться сам!!!»

«Решение о вступлении Украины в НАТО имеет чрезвычайно большое значение для страны», - уверен секретарь Киевской городской организации СДПУ(о) Вадим Мисюра - «Именно поэтому Киевская городская организация СДПУ(о) призывает всех тех, кто не равнодушен к состоянию соблюдения его прав принять участие в «Общественном референдуме», который проводится сегодня в городе. Защита собственных прав - это дело каждого, и здесь нельзя оставаться в стороне».

Такие же палатки, где граждане могли высказать свое отношение относительно НАТО и ЕЭП, были сегодня установлены в Днепропетровске, Луганске, Чернигове и Черкассах. «Общественный референдум» - совместная политическая акция, которая была инициирована КПУ и поддержана СДПУ(о), и которая началась в Крыму еще в декабре прошлого года продолжается в других областях Украины. Ее организаторы уверены, что Президенту, и его окружению не удастся лишить украинский народ своего конституционного права выбора.