06.01.2006 16:41
В понедельник, 9 января, в 14.00 Всеукраинское молодежное объединение "Молодь - надія України" и ГК "Громадський спротив" проведут возле Секретариата Президента митинг-акцию протеста против повышения цены на газ и электроэнергию для населения на 25%.

Как сообщает "Трибуна", ссылаясь на слова председателя ВМО "Молодь - надія України" Вадима Гладчука, участники акции прийдут под окнами Ющенко с дешевыми зажигалками с китайским газом, которыми, не исключено, в своих домах скоро будут греться украинцы, если оранжевая преступная власть и в дальнейшем цену для украинских граждан "постепенно будет приводить к экономически обоснованному уровню" (цитата из заседания Национальной комиссии регулирования электроэнергетики на котором было принятое антинародное решение о повышении цены на газ и электроэнергию для население в 2006 году).

ВМО "Молодежь - надежда Украины" напоминает о недавнем заверении членов правительства о том. Что цена на газ для населения не будет меняться, даже несмотря на ценовой демарш российской власти.

Что касается повышения для граждан цены на электроэнергию, излишки которой Украина экспортирует в Европу, то иначе чем наглым грабежем "маленьких украинцев" не назовешь, отмечается в совместном заявлении ВМО "Молодь - надія України" и ГК "Громадський спротив".

Справка. Цена электроэнергии для населения, которое проживает в городах, повышена с 1 января 2006 г. на 3 коп. - с 15,6 до 18,6 коп. за 1 квт/ч. с НДС. Для населения, которое проживает в сельской местности, цена повышена также на 3 коп. - с 14,4 до 17,4 за 1 квт/ч. с НДС. Для жителей, дома которых оборудованы электроплитами, цена электроэнергии повышена на 2,4 коп. - с 12 до 14,4 коп. за 1 квт/ч.

Розничные цены на газ для населения повышены с 17,5 коп. за 1 кубометр до 22 коп. при наличии газового счетчика, и с 19 до 24 коп. за 1 кубометр при отсутствии газового счетчика.

В воскресенье, 1 января, в 13:15 были включены в работу межгосударственные линии электропередач напряжением 330 квт "ЧАЭС-Мозырь" и "Чернигов-Гомель", которые соединяют энергосистемы Украины и Беларуси. Украина поставит в 2006 году Беларуси 2,5 млрд. квт/ч электроэнергии.