27.03.2007 10:18
В то время как Конституционный суд продолжает рассмотрение представлений, которые теоретически могут дать Президенту основания для роспуска Верховной рады, в оппозиции уверены, что такие причины уже есть, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

В понедельник, 26 марта, руководитель юридического департамента «Нашей Украины» Валерий Карпунцов заявил, что Антикризисная коалиция (Коалиция национального единства) является нелегитимной, так как в ходе ее создания были нарушены Конституция и регламент Верховной Рады.

По словам господина Карпунцова, согласно Конституции, парламентскую коалицию могут формировать лишь депутатские фракции. Кроме того, по регламенту работы ВР депутат может входить в состав фракции только той политической силы, по спискам которой он был избран.

Валерий Карпунцов уверен, что в состав фракции, включенной в коалицию, должны войти все без исключения ее депутаты. Невхождение хотя бы одного из них означает неправомерность включения в коалицию всей фракции. Именно поэтому господин Карпунцов утверждает, что существующая коалиция национального единства нелегитимна, и предлагает Президенту воспользоваться своим конституционным правом распустить парламент.

Напомним, при создании антикризисной коалиции в ее состав не вошли двое представителей фракции СПУ - Иосиф Винский и Галина Гармаш.