Как убивали экс-министра Кравченко /шокирующий рассказ друга/
27.03.2007 10:34
По словам генерал-майора милиции Константина Брыля, близкого друга и коллеги погибшего при загадочных обстоятельствах экс-министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко, он (Кравченко - Ред.) чувствовал опасность. Поэтому все время носил с собой оружие (экс-министру принадлежали два наградных пистолета - «Чизета» и «Беретта»), пишет «Комсомольская правда» в Украине».

На вопрос, кому было выгодно сначала скомпрометировать, а затем убить Юрия Кравченко, Брыль ответил: «Я не проводил собственного расследования, поэтому не могу называть имен. Отвечу словами самого Юрия Федоровича. Он говорил: «Это шикарная оперативная комбинация спецслужб, и в нашей стране раскрутить ее не могли».

«Все знали, что Юрий Федорович - личность сильная, авторитетная и неординарная. Все понимали, что именно он, скорее всего, и будет преемником Кучмы. Поэтому тот, кто за этим стоит, стремился одновременно нанести удар по действующему главе государства и убрать с дороги Юрия Федоровича. Для этого и было организовано убийство журналиста, а также придумана история с записями Мельниченко. Уверен, что мой шеф все это знал», - рассказал генерал-майор.

По его словам, Кравченко имел возможность получить всю интересующую его информацию. Поэтому накануне допроса в Генпрокуратуре, где Кравченко мог все рассказать, его и ликвидировали.

«Могло быть две схемы убийства. Либо это сделали с помощью психотропных и химических веществ, которые обездвижили Юрия Федоровича и дали преступникам возможность затащить его в гараж и сделать два выстрела. Либо напавшие поставили генералу жесткие условия. Например, сказали: если не пустишь себе пулю в лоб, убьем твоих дочерей. И Юрий Федорович, как настоящий мужчина и офицер, сделал первый выстрел самостоятельно», - отметил собеседник газеты.

На вопрос, почему он стрелял в подбородок (всем известно, что Юрий Кравченко был эстетом), Константин Брыль ответил: «Накануне его гибели мы в разговоре случайно вспомнили, как пытался покончить жизнь самоубийством начальник УВД Черкасской области генерал Кочегаров (он выстрелил себе в челюсть). И тогда Юрий Федорович сказал: «Разве так настоящие офицеры стреляются, чтобы тебя добивали?!»

«Зная своего шефа, я могу предположить, что в критический момент он вспомнил этот разговор и решил поступить аналогичным образом, чтобы заставить преступников сделать второй выстрел. Проще говоря, оставить нам подсказку: мол, меня заставили», - рассказал он.

Как отметил генерал-майор, «Чизета» - 15-зарядный пистолет. В магазине осталось 10 патронов. Два лежали на полу, два выстрела были сделаны в голову, и один патрон был дослан в ствол.

«Следите за логикой? Может быть, таким образом Юрий Федорович пытался сказать, что преступников было двое?» - заключил Брыль.