27.03.2007 10:41
Сегодняшний день, стал интересен тем, что сначала газета «Коммерсант-Украина» рассказала о планах Партии регионов инициировать отставку секретаря Киевсовета Олеся Довгого, а потом Униан опроверг эту информацию, передает ИА «ЗаКиев».

В обоих случаях (и за, и против Довгого) главным ньюс-мейкером является лидер киевских регионалов, нардеп Василий Горбаль.

Достаточно любопытно прокомментировал эту ситуацию депутат Киевсовета, руководитель Центра Политических Инноваций Александр Бригинец:

«Такие опытные политики, как Василий Горбаль, безусловно, просто так ничего не говорят. Скорее всего, и угроза отставкой Довгому, и заявление о нежелании отставки того же Довгого являются частью одного процесса. Причин может быть три.

Вариант первый:

Сигнал Киевской оппозиции к готовности вести переговоры о смене руководства Киевсовета.

Предполагаемый вариант развития событий: Горбаль заявляет о возможной отставке Довгого. Радостная оппозиция бросается на шею Горбалю и соглашается выбрать на место Довгого кого-то из регионалов.

Последующий отказ от идеи отставки Довгого может означать, что оппозиция не бросилась в объятия к Горбалю или не согласилась на его условия.

Вариант второй:

Угроза Довгому.

Предполагаемый вариант развития событий: Идут переговоры между регионалами и Черновецким. Черновецкий упирается. И как следствие, заявление регионалов о готовности сменить второго после Черновецкого человека в Киевсовете.

Последующий отказ может означать, что Черновецкий принял условия Горбаля.

Вариант третий:

Отсутствие согласованной позиции по этому вопросу в самой Партии Регионов.

Предполагаемый вариант развития событий: Горбаль, высказывает позицию одной части регионалов, которая на момент общения с журналистами, кажется ему доминирующей.

А последующий отказ от нее, может означать, что доминирующей, на самом деле оказалась другая позиция.

Вывод:

Партия Регионов не хочет быть в тени Черновецкого. Она хочет проводить независимую позицию и даже готова говорить о ней вслух.

Можно допустить, что регионалы, уже поняли, что для них в Киеве, с точки зрения популяризации своей партии, выгоднее быть в оппозиции Черновецкому, чем в одной команде с ним.

Лично я, с удовольствием бы голосовал синхронно с регионалами в тех вопросах, в которых будет возможность остановить уничтожающие Киев решения команды Черновецкого».