27.03.2007 14:23
595 гривен в год тратит среднестатистический украинец на приобретение медикаментов и 466 гривен уходит у него на посещение врачей.

Как передает корреспондент From-UA, таковы результаты исследования, проведенного компанией «Research & Branding Group» совместно с журналом «Актуальные инфекции».

Согласно исследованию, украинцы не верят в существование бесплатной медицины. 59% опрошенных не устраивает качество обслуживания в государственных медицинских учреждениях. Но, не смотря на это, 59% респондентов предпочли бы продолжить лечение в таких учреждениях. И именно мнению работающих там врачей больше всего доверяют украинцы в вопросах профилактики заболевания.

Кроме того, украинцы не верят ни одному из направлений медицины. Среднестатистический украинец за последний год был примерно 18 раз болен. Из них 4 раза он использовал традиционные методы лечения, 3 раза - народное нетрадиционное, а 11 раз занимался самолечением. При этом больше всего украинцы боятся таких болезней, как туберкулез, СПИД и птичий грипп.

Также, согласно исследованию, треть населения страны относит себя к трезвенникам, а 59% опрошенных употребляют алкоголь лишь периодически. Исследования показали, что более склонными к алкоголизму являются люди от 30 до 39 лет.

48% попрошенных сказали, что никогда не курили, 15% - бросили эту вредную привычку, 25% - курят постоянно.

Исследование проводилось в период с 26 февраля по 5 марта в 24 областях Украины и АР Крым. Опрошено 2089 человек.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.