27.03.2007 16:42
Президент Украины Виктор Ющенко поручил председателям районных государственных администраций на протяжении 2007 года активизировать работу по созданию детских домов семейного типа и приемных семей. Такое задание Глава государства дал во вторник, 27 марта, на Всеукраинском совещании с председателями областных и районных государственных администраций «Украина: региональные акценты». «Ваша задача - создать по одному дому семейного типа и по три приемных семьи», - сказал Виктор Ющенко.

Как пишет MIGnews, глава государства подчеркнул, что сегодня необходимо изменить подходы к решению проблем с усыновлением детей. Он отметил, что за последних полтора года было много сделано в этом направлении. В частности, по словам Виктор Ющенко, удалось изменить тенденцию между отечественным и интернациональным усыновлением в интересах первого.

При этом Глава государства отметил, что на сегодняшний день в Украине насчитывается 722 административно-территориальных района. Но, по словам Виктора Ющенко, детские дома семейного типа и приемные семьи созданы только в 484 районах. «Это что, проблема законов? Очевидно, нет», - сказал Президент.

По его словам, на протяжении прошлого года ни одного дома семейного типа не было создано в Запорожской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Черниговской областях и городе Севастополе, а ни одной приемной семьи в городе Киеве. В связи с этим Глава государства считает необходимым активизировать работу над этим вопросом, особенно в тех районах, где до нынешнего времени нет практики работы домов семейного типа.

«В тех районах, где для этого не были сделаны никакие усилия, это задание нужно удвоить», - сказал Президент.