27.03.2007 17:03
В текущем году будет проведена генеральная инвентаризация систем отопления среднеобразовательных школ. Об этом, как пишет ЛІГАБізнесІнформ, заявил Президент Украины Виктор Ющенко в ходе всеукраинского совещания с главами областных и районных государственных администраций.

Глава государства подчеркнул, что в настоящее время отопление забирает около 30% бюджета школы. Многие школы, по словам В.Ющенко, до сих пор используют печное отопление. «Мы в этом году должны сделать генеральную инвентаризацию системы отопления», - заявил Президент, обращаясь к региональному руководству. Глава государства подчеркнул, что при возможности эта система отопления должна быть модернизирована.

В этом контексте В.Ющенко также обратил внимание на проблему замены окон в школах на стеклопакеты. Он считает, что если эту проблему не решить, то система отопления не будет эффективной. Он привел в качестве примера Сумскую область, где руководство обратилось к директорам школ с просьбой, чтобы дети, учащиеся в определенной школе, написали письма выпускникам этого учебного заведения с просьбой подарить этой школе хотя бы по одному окну.

В.Ющенко убежден, что только диалог с бизнесом в этом вопросе может привести к успеху. По его словам, есть области в Украине, где в школах ни одно окно не было заменено. Глава государства подчеркнул, что в Украине существует примерно 7-8 областей, где практически ничего не делается в этом отношении.

Напомним, в этом году местным бюджетам будет выделено 701,1 млн.грн. субвенции из госбюджета на мероприятия по энергосбережению и оснащению инженерных вводов средствами учета потребления воды и тепловой энергии.