27.03.2007 17:10
Великобритания продолжит активно поддерживать вступление Турции в Европейский союз, заявила английский министр иностранных дел Маргарет Беккетт.

«Мы продолжим активно поддерживать Турцию в вопросе ее интеграции в Евросоюз, как это было во время нашего председательства в ЕС. Мы будем самыми активными сторонниками Турции», - сказала Беккетт во вторник, 27 марта, в Анкаре после встречи со своим турецким коллегой Абдуллахом Гюлем.

«Процесс переговоров о вступлении в Евросоюз всегда был сложным и продолжительным, в чем можно убедиться на примере ряда стран, в том числе Великобритании. Мы надеемся, что Турция с успехом завершит этот процесс», - отметила глава британского Форин-офиса, находящаяся с официальным визитом в Турции.

В свою очередь, как пишет РИА Новости, министр иностранных дел Турции выразил признательность Великобритании за ее поддержку в вопросе вступления Анкары в ЕС. «Великобритания активно поддерживает Турцию в вопросе ее членства в Евросоюзе. Хочу выразить ей благодарность за это от имени всего турецкого народа», - сказал глава МИД Турции.

Переговоры с Анкарой о вступлении в ЕС в качестве полноправного члена, ведущиеся с октября 2005 года, были частично заморожены в декабре прошлого года на саммите Евросоюза. Такое решение было принято из-за отказа Турции открыть свои морские и воздушные порты Республике Кипр, которая является членом ЕС.