27.03.2007 17:36
Национальный банк Украины (НБУ) требует от коммерческих банков не отказывать клиентам в обмене изношенных или поврежденных банкнот. Об этом, как пишет ЛІГАБізнесІнформ, идет речь в сообщении НБУ.

Регулятор обеспокоен частыми отказами кассиров банков обменивать поврежденные банкноты. В Нацбанке считают «недопустимыми» действия работников банковских учреждений, которые «направляют граждан для обмена банкнот с минимальной степенью изношенности или повреждения в НБУ».

«Учреждения банков обязаны без ограничений принимать от физлиц и юрлиц изношенные и поврежденные банкноты, если таковые не имеют признаков подделки», - подчеркивается в сообщении.

Напомним, на сегодняшний день в обращении находятся банкноты и монеты номиналом 1 гривна, а также банкноты номиналом 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 гривен. Часть из них заменена банкнотами нового образца. Обмену подлежат все без исключения банкноты, если они сохранили не мене 55% от своей начальной площади. В случае, если присутствуют признаки подделки, банкноты принимаются для проведения соответствующих исследований Нацбанком.