27.03.2007 19:06
Во вторник, 27 марта, президент РФ Владимир Путин принял в Кремле монахов китайского монастыря Шаолинь, выступавших накануне на концерте, открывшем Год Китая в РФ. Российскому президенту понравилось их выступление и он пригласил их на встречу в Кремль. «Мне очень приятно, что вы приехали в гости», - сказал президент на встрече за чашкой чая. «Я помню, как вы меня встречали у себя в монастыре и помню ваше замечательное выступление», - приводит ИТАР-ТАСС слова Путина.

«Очень приятно, что есть возможность показать вам Москву и Кремль. Надеюсь, вы расскажете у себя о том, что вы видели», - отметил президент. Он добавил, что «вчера с удовольствием посмотрел концерт в Кремле по случаю открытия Года Китая в РФ». «Мы сегодня с председателем КНР Ху Цзиньтао открывали выставку Китая в России. Мне подарили замечательный чай и чайный сервис, - рассказал президент. - К сожалению, мы не успеем заварить именно этот чай, но в следующий раз, когда вы приедете, мы это сделаем», - пообещал Путин.

Затем президент спросил у самого маленького монаха, которому исполнилось только 10 лет: «Тебе нравится здесь, в Москве?». «Очень интересно», - ответил он, немного смутившись. «Пушку видел?» - спросил президент и подарил своему маленькому гостю уменьшенную копию Царь-пушки. «Я хочу подарить тебе пушку, чтобы ты не забывал про Кремль», - сказал Путин.

Среди подарков гостям были также модель Царь-колокола, альбомы о Москве и Кремле, а также кизлярские клинки из дамасской стали. «Вы занимаетесь и культивируете боевые искусства, я хочу подарить вам ножи, которые являются коллекционными», - сказал президент, вручая подарки. Монахи были очень растроганы подарками и теплым приемом. Они признались, что благодаря визиту президента РФ в прошлом году в монастырь Шаолинь, он «стал более посещаемым и процветающим». «Я рад, если чем-то вам помог», - ответил Путин.

Монахи передали «искренний привет и наилучшие пожелании» от имени настоятеля монастыря. «Передайте привет и ему, и монахам, и всем тем, кто занимается спортом», - сказал президент РФ. «Вы не только поддерживаете древние китайские традиции, но подаете пример сотням, миллионам людей, которые занимаются спортом, и это очень благородно, спасибо вам», - поблагодарил Путин.

«Настоятель последовательно популяризирует ушу во всем мире, чтобы каждый человек мог достичь здоровья и чтобы мы могли делать то, что мы делаем но время выступления, которое вы видели вчера своими глазами», - сказал один из монахов.

«Да, это впечатляет». - признался Путин. Монахи выразили надежду, что президент «сможет вновь посетить монастырь». «Я постараюсь. Я помню тот теплый прием, который вы мне оказали», - ответил глава государства. Монахи Шаолиня сегодня утром имели возможность посетить музеи Кремля, и в частности Оружейную палату, они также получили возможность осмотреть залы парадной резиденции президента РФ - Большого Кремлевского дворца.