29.03.2007 08:40
Специалисты IBM предложили революционное решение для передачи информации по оптоволоконным каналам. Ими был представлен набор микросхем (чипсет) прототипа оптического трансивера, который позволит передавать и принимать данные, по меньшей мере, в восемь раз быстрее, чем любые существующие сегодня оптические сетевые компоненты.

Как пишет Federalpost, это достижение может коренным образом изменить представления о возможностях обмена данными через интернет. Так, например, компьютер со встроенным новым оптическим трансивером позволил бы загрузить по сети полнометражный фильм в формате высокого разрешения всего за секунду, тогда как сейчас на это нужно не менее 30 минут.

Появление сетевого оборудования, обеспечивающего передачу информации со скоростью 160 Гбит/с – или, иными словами, 160 миллиардов бит в секунду – открывает новую эру высокоскоростной связи, что приведет к преобразованию многих отраслей.

Инженеры IBM создали оптический трансивер, электронные схемы приемника и передатчика которого выполнены на базе стандартной технологии CMOS (КМОП), которая используется сегодня в массовом производстве большинства микросхем. Трансивер затем был объединен в единый интегрированный блок с другими необходимыми оптическими компонентами, выполненными на основе других, менее распространенных материалов, таких, как фосфид индия (InP) и арсенид галлия (GaAs). Габаритные размеры этого интегрированного блока составили всего лишь 3,25 мм на 5,25 мм.