29.03.2007 09:38
В понедельник, 26 марта, на большом десантном корабле (БДК) Черноморского флота Российской Федерации (ЧФ РФ) «Цезарь Куников» произошло несанкционированное срабатывание артиллерийской установки, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Как сообщил помощник начальника управления Министерства чрезвычайных ситуаций Украины в Севастополе Сергей Курочкин, БДК «Цезарь Куников» около четырех часов дня произвел выстрел, находясь у причала «Минная стенка» в Севастопольской бухте в центре города. Выстрел был произведен в сторону пригородного поселка Сахарная Головка. Обошлось без жертв: артснаряд разорвался в воздухе.

«Информация о несанкционированном выстреле была оперативно передана российской стороной главе Севастопольской горадминистрации. Сейчас на Черноморском флоте РФ идет внутреннее служебное расследование. Его результаты будут направлены в том числе и нам, после чего мы сможем оценить произошедшее»,- сообщила начальник пресс-службы Севастопольской горадминистрации Алла Щербакова.

В прокуратуре военно-морских сил (ВМС) заявили, что украинская сторона не может принять участия в расследовании. Об этом сообщил старший помощник военного прокурора ВМС Владимир Бакланов: «Расследование по факту выстрела ведет российская военная прокуратура. Мы же не имеем таких полномочий, так как территория военного корабля Черноморского флота считается территорией Российской Федерации».

По его словам, украинская военная прокуратура могла бы вмешаться в ход расследования только в том случае, если бы несанкционированный выстрел нанес вред украинской стороне.

Инцидент с выстрелом не вызвал никакой реакции среди политических партий и общественных организаций: все сошлись во мнении, что это обычная ошибка военнослужащих.