29.03.2007 10:45
Донецкие бизнесмены всерьез заинтересовались Мелитополем, сообщают Vlasti.NET. Свои инвестиции они предложили вложить в лицо города - центральную площадь Победы, которая многие годы представляет жалкое зрелище.

Недостроенный фонтан работает в лучшем случае раз в году, уложенная в спешке, да и то лишь местами плитка потихоньку разбирается предприимчивыми гражданами, и даже покосившаяся елка, щедро подаренная горожанам под Новый год ректором МГПУ Иваном Аносовым, никак не желает расти в таких неприглядных условиях.

Иногородние коммерсанты согласились сделать пластическую операцию обличию Мелитополя с одним условием - местная власть разрешит им построить под площадью подземный город.

По расчетам главного городского архитектора Геннадия Шария, город под землей займет свыше 9 тысяч квадратных метров. Это будет шикарный торговый комплекс с входами и выходами напротив магазина «Детский мир», со стороны ДК имени Шевченко, ресторана «Мелитополь», а также игрового зала, расположившегося под аркой. Причем со стороны игротеки строителям даже не придется углубляться, вход там практически готов, говорят архитекторы.

Под землю предложат спуститься предпринимателям, работающим в металлических киосках, и так называемым «матрасникам», реализующим живые цветы на тротуаре в районе перекрестка улиц Красноармейской и Богдана Хмельницкого. Поскольку металлические конструкции и разноцветные палатки никак не украшают центральный городской проспект, в будущем их снесут.

Кроме того, в подземном городке поселятся кафетерии, игротеки, ларьки с продовольственными товарами и продуктами. Дневное освещение будет лишь в той части подземелья, которая расположится под стеклянным куполом, примерно таким, как на Крещатике в Киеве. По задумке архитекторов, большой глобус разместят на месте клумб напротив «Детского мира». Директором города под землей вероятней всего назначат Александра Борового. Его кандидатура первая в списке претендентов на пост руководителя. В мэрии отметают опыт работы Александра Николаевича в должности заместителя городского головы Мелитополя и Энергодара и считают, что он сможет справиться с этой ответственной должностью.

По неофициальным данным, все затраты на строительные работы берет на себя самый богатый человек Украины Ринат Ахметов. В ходе последнего визита в столицу, городскому голове Дмитрию Сычеву удалось лично встретиться с однопартийцем-миллиардером. После продолжительных переговоров Ахметов дал устное согласие на участие в проекте и обещал вложить в подземный город Мелитополя 50 миллионов гривен. Взамен политик попросил Дмитрия Сычева дать свое принципиальное согласие на то, чтобы на мелитопольский рынок пассажироперевозок без проблем зашли донецкие фирмы с автобусами средней вместимости. Об окончательных результатах переговоров власть пока молчит.

Выделенных украинским миллиардером денег вполне хватит и на реконструкцию самой площади Победы, так что собирать по 10 гривен из зарплаты учителей, врачей, заводчан уже не придется. Архитекторы и конструкторы вовсю ломают голову над будущим видом площади. Фонтан градостроители решили оставить, но с доработками. Специалисты посчитали, что кроме решения технических вопросов - замены гидроизоляции - он требует эстетической доработки.

В центре фонтана предлагается установить скульптуру самому главному спонсору стройки - члену Партии регионов Ринату Ахметову. Днем его бронзовую фигуру будут омывать струи воды, а вечером скульптурное изображение еще и заиграет в разноцветных лучах подсветки. Не исключено, что скульптура главного спонсора проекта будет не одинокой. Если другие политики, к примеру, Юлия Тимошенко или Петр Порошенко решатся раскошелиться и внесут свою долю в строительство, их изваяния присоединятся к ахметовскому.

Преобразится и знаменитая арка. Ее украсят гранитные колонны, а сверху, по замыслу архитекторов, должны появиться символы Победы, которую добывали мелитопольцы в разные периоды жизни города. К примеру, тачанка с пулеметом - как символ победы в революционные годы, катюша - напомнит ветеранам о победных сражениях в годы Великой Отечественной войны, автомобиль «Запорожец» - отобразит уже мирные победы города машиностроителей.

Аллею звезд, которая появилась в бытность правления городом Василия Ефименко, планируется перенести к фонтану, поскольку на ее месте расположится центральный вход в подземный город. Среди тех, чьи имена будут навеки запечатлены в граните на площади, появятся местные депутаты-активисты. Таким образом горсовет решил поощрить тех избранников народа, которые не пропускают сессий, не ленятся выслушивать проблемы своих избирателей на участках, регулярно подают депутатские запросы и помогают в решении насущных проблем.

В списке кандидатов на получение звезды: Сергей Коломиец, Анатолий Перебейнос, Сергей Громыко, Валентин Попов. Число кандидатур может быть увеличено, поскольку площадь у нас большая. Естественно, заказывать звезды депутатам придется либо за свой счет, либо за спонсорские средства, так как денег на эти цели в городском бюджете на 2007 год не предусмотрено.

Все вышеперечисленные предложения по реконструкции «лица» Мелитополя и строительству подземного города местные депутаты намерены обсудить на ближайшей сессии городского совета.