29.03.2007 11:04
41-летнего депутата городского совета Запорожья Виктора Савкина застрелили в прошлом году 10 июня около полудня. Пуля попала в голову, когда он подъезжал на «Мерседесе» к собственной даче в Ялте, сообщают Vlasti.NET.

Савкин родился в Запорожье. Сидел в тюрьме за организацию преступной группы. 28 августа 1990-го вышел и начал собственный бизнес. За 16 лет основал в области предприятия «Агротекс», «Агро-хлеб», «Реал» и другие. Говорят, весь зерновой бизнес области в 2006-м держали несколько человек, среди которых был Савкин. В прошлом году его избрали депутатом горсовета от БЮТа.

«Убийство Савкина расследовали опытнейшие оперативники, - говорит 33-летний пресс-секретарь Главного Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Елена Мельник. - Отрабатывали все версии».

Оказалось, что в мае возле этой же дачи в Ялте неизвестные взорвали автомобиль «Лексус» директора запорожской фирмы «Вест» Игоря Мовчана, 42 года. Живой владелец разводил руками, и объяснить ничего не мог.

27 июля было второе неудачное покушение на Мовчана. У дома N109 на улице Волшебная в Запорожье взорвался черный «Мерседес», которым тот управлял. За домом стражи порядка нашли мертвого 23-летнего Александра Хихло из поселка Новониколаевка. Он взрывал «Мерседес» и погиб сам. После взрыва тело кто-то оттянул. Через три дня задержали 29-летнего земляка погибшего Александра Куриленко.

«В кабинете начальника Запорожского областного УБОПа Куриленко сознался, что взрывал «Мерседес» с Хихло и Александром Синачевым», - говорит Елена Мельник.

8 августа УБОПовцы задержали и Синачева. Он рассказал, что Игоря Мовчана за 300 тысяч гривен заказали обманутые конкуренты. Депутата Савкина убили случайно, потому что перепутали с Мовчаном. В тот день оба отдыхали на даче в Ялте.

На прошлой неделе Ялтинский городской суд приговорил Александра Куриленко к 15 годам заключения, Синачева - к 10.

«С декабря прошлого года наши сотрудники раскрыли 34 преднамеренных убийства, - говорит Елена Мельник. - Из них девять - заказных. Еще семь убийств удалось предупредить, а заказчиков задержать».