29.03.2007 11:51
На прошлой сессии Киевсовета произошла довольно любопытная история: глава земельной комиссии Алексей Евлах, представляя один из вопросов, касающийся передачи в аренду для строительства дома участка по адресу Киквидзе, 5а, заметил, что против строительства возражают люди, сообщает ИА «ЗаКиев».

Мэр, именно в это время заскочивший в зал буквально на несколько минут, неожиданно поинтересовался: сколько людей. Глава земельной комиссии сообщил, что 1500 человек. Это очень много, ответил мэр. За такой вопрос голосовать нельзя. И случилось чудо: у нескольких депутатов рука дрогнула, и они не проголосовали «за». Одного голоса не хватило для того, чтобы решение прошло. Не особо расстроившись тем, что вопрос не прошел, мэр удалился.

Через некоторое время вопрос снова поставили на голосование и в отсутствии мэра вопрос решили в пользу застройщиков. Вот так большинство мэра кинуло своего патрона.

Но на этом история не заканчивается. Решение Киевсовета вступает в силу после подписания его мэром. Комментируя ситуацию «5 каналу», депутат Киевсовета от Блока Черновецкого Сергей Березенко заявил, что Черновецкий никогда не подпишет это решение Киевсовета.

От того, подпишет мэр или нет, это постановление можно сделать вывод:

если мэр подпишет - это будет означать, что он, бедняжка, сам испугался своего заявления в поддержку киевлян и потому быстро убежал из сессионного зала, дав возможность переголосовать этот вопрос;

если не подпишет - это будет означать, что промэровское большинство, решая свои шкурные вопросы, готово на что угодно, в том числе и игнорировать мнение самого мэра.

Какой из вариантов вам ближе?