29.03.2007 13:20
В Полтаве опять горит архитектурный ансамбль Кадетского Корпуса, сообщает корреспондент From-UA. 18 сентября прошлого года здание Корпуса уже грело. Тогда полностью было уничтожено помещение бывшего Храма Сампсония Странноприимца - небесного покровителя города. Фактически от помещения остались лишь стены.

Пожар начался ориентировочно в 11 часов ночи 28 марта, теперь горели помещения основных корпусов. История храма и корпуса легендарны и трагичны. В уникальном по своему архитектурному решению здании побывали в разные времена три российских императора, что весьма значимо для обычного губернского центра. В Кадетском корпусе, созданном по инициативе губернатора М. Репнина, преподавали выдающиеся педагоги. Выпускниками этого учебного заведения был герой обороны Порт-Артура Полковник С. Рашевский, художник М. Ярошенко, композитор М. Казанли, генерал М. Домонтович.

В дальнейшие времена в здании находилась пехотная школа, которую закончил герой освобождения Киева генерал М. Ватутин, а уже в послевоенные годы Корпус приютил Полтавское высшее зенитно-ракетное училище. За годы безбожия в храме располагался актовый зал.

Как заявил руководитель Русской общины Полтавской области Шестаков В.Ф.: «Вряд ли стоит верить рассказам об очередном случайном пожаре. Налицо факт поджога. Полуразрушенное здание охранялось. Даже когда мы проводили видеосъемку с представителями одного из российских телеканалов, к нам подходили охранники и возникали проблемы.

Известно, что здание Корпуса уже давно стало предметом имущественного передела, который начался в Полтаве после «помаранчевого переворота». Содержать огромное и уникальное здание на балансе города никому не нужно - это архитектурный памятник. Вот и стали возникать идеи сделать в Корпусе и Храме офисно-торговый центр, но опять все упирается в ремонт. Вот кто-то и решил, что легче здание сжечь. Любопытно, что все это произошло в период подготовки к юбилею Полтавской битвы. Что теперь будут показывать гостям городские власти - офисный центр или развалины?»