29.03.2007 14:34
Действующие механизмы судебной системы Украины тормозят становление и развитие правового государства. Как передает корреспондент From-UA, об этом в четверг, 29 марта, на пресс-конференции в Киеве заявил руководитель Центра правовых инициатив и экспертиз «Правова держава» Александр Задорожный.

Как сообщил Задорожный, Центр изучает ситуацию, сложившуюся вокруг постановлений Подольского районного суда относительно Юрия Луценко.

«Задержание по постановлению председателя суда, потом рассмотрение будущим председателем суда дела относительно бывшего министра внутренних дел, а потом сразу после рассмотрения назначение судьи, рассматривавшего это дело, председателем свидетельствуют об избрании механизмов, которые опять-таки вызывают беспокойство», - сказал он.

Беспокойство также вызывают действия Президента Украины в сложившейся ситуации.

«Ющенко решил поучить наших судей, как жить, как работать, какие решения им принимать. Недавнюю встречу Президента нужно рассматривать как грубое, циничное давление гаранта Украины на правосудие. Такие встречи допускать нельзя», - добавил член-корреспондент Академии правовых наук Украины Александр Мироненко.

Как отметил Задорожный, декларируя необходимость деполитизации судебной системы, Ющенко на самом деле демонстрирует неуважение и игнорирование его независимого статуса.

Как рассказал руководитель Центра правовых инициатив и экспертиз «Правова держава», сегодня Центр состоит из 30 независимых членов, а презентация нового Центра состоится в день Конституции Украины - 28 июня.