29.03.2007 15:08
Компания Nextwort Investment подала иск в окружной суд Нью-Йорка (США) против судоходной компании «Укрречфлот» с требованием возместить убытки, нанесенные ее менеджерами в ходе операций по обмену акций и выводу активов «Укрречфлота».

Об этом говорится в заявлении Nextwort Investment, текстом которого располагают «Українські Новини».

Согласно документу, иск подан относительно возмещения убытков акционерам «Укрречфлота» и государству, которые были нанесены менеджерами компании и санкционированы отдельными чиновниками в ходе проведения отдельных операций по обмену акций судоходной компании и выводу ее активов.

В документе отмечается, что иск подан в американский суд согласно закону об организациях, подверженных рэкету и коррупции Racketeer Influenced and Corrupt Organizations Act (RICO), так как представители истца являются гражданами США.

Nextwort Investment является акционером «Укрречфлота».

Как сообщалось, в феврале «Укрречфлот» заявлял о повторной попытке изъятия реестра акций компании.

Подобные действия «Укрречфлот» расценивал как новую незаконную попытку недружественно поглотить компанию.

В конце января 2006 года «Укрречфлот» уже заявлял о незаконной попытке присвоить реестр акций компании.

Ранее сообщалось, что в 2003-2005 годах руководство «Укрречфлота» провело ряд операций с акциями, выпущенными компанией, обменяв их на акции неликвидных предприятий (ОАО «Энергопромторгресурсы», ОАО «Житомирский завод «Автозапчасть», ОАО «Каховский завод электросварочного оборудования»), что нанесло «Укрречфлоту» и его акционерам материальный ущерб на сумму около 17 млн. грн.

АСК «Укрречфлот» - крупнейшая судоходная компания Украины. Акционерами компании выступают более 70 тыс. физических и около 10 юридических лиц.

Закон RICO - акт об организациях, подверженных рэкету и коррупции, запрещающий вести бизнес со структурами, которые занимаются вымогательством или имеют связи с людьми, которые этим занимаются.