29.03.2007 15:41
13-летний Виктор Шилан спас жизнь 40-летнему Юрию Шилану, которого вытянул из речки Стир. Как передает корреспондент From-UA, это произошло в с.Устья Корецкого района Ровенской области.

Юрий Шилан перевозил лодкой рабочих из местного лесхоза через речку Стырь. Люди вышли из лодки, и Шилан стал вытягивать его из воды. Внезапно он поскользнулся и упал в Стир. Мужчину вместе с лодкой течение стремительно понесло речкой. Одежда Шилана мигом промокла. Возле моста мужчина сумел схватиться за его металлические конструкции, тем не менее выбраться на мост ему не удалось.

13-летний Виктор Шилан, который проходил в тот миг возле речки, увидел односельчанина, который попал в «переплет», и бросился к нему на помощь. И школьнику удалось вытянуть мужчину из воды, но только частично, мокрая одежда помешала вытащить всего Шилана на берег. Виктор побежал и позвал на помощь односельчан из ближайшего дома, расположенного возле речки.

«Юрия Шилана забрали в реанимацию Корецкой райбольницы. Врачи сказали, что юноша своевременно прибежал к нему на помощь, Шилан будет жить», - рассказал Дмитрий Мельник из центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Ровенской области.

А начальник центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Ровенской области Богдан Мамчур сообщил, что по приказу начальника управления МЧС Украины в Ровенской области генерал-майора Николая Костюка юный герой-спасатель получит Почетную грамоту и подарок от МЧС.

Кандидатуру Виктора Шилана также представят на участие во Всеукраинской акции Герой-спасатель года.