29.03.2007 16:52
Суд северного таиландского города Чиангмай приговорил в четверг, 29 марта, гражданина Швейцарии к десяти годам тюрьмы за оскорбление короля. Как пишет РИА Новости, 57-летний Оливер Рудольф Юфер признал себя виновным в том, что пять раз осквернил висевшие на улице плакаты с портретами короля Таиланда Пумипон Адульядета и королевы Сирикит, забрызгав их черной краской. По словам адвоката швейцарца, в момент совершения преступления тот находился в состоянии алкогольного опьянения.

Оскорбление короля карается в королевстве тюремным заключением на срок от трех до 15 лет, и по совокупности Юферу грозил срок до 75 лет. Однако суд учел признание вины и приговорил его сначала к 20 годам тюрьмы, а затем сократил и этот срок вдвое.

Отпраздновавший в июне прошлого года 60-летие своего пребывания на троне Пумипон Адульядет является самым долгоцарствующим монархом мира. Многие таиландцы до сих пор считают его полубожеством, однако высокая репутация таиландского короля вполне заслужена и его неустанной работой по стимулированию социально-экономического роста в наименее развитых экономически отдаленных южных и северных провинциях королевства.