Бабка Параска рвется в бой!
29.03.2007 17:31
Собралось несколько десятков женщин среднего и пожилого возраста, пишет корреспондент From-UA.

Присматриваюсь и убеждаюсь, что руководят собравшимися несколько примелькавшихся телегероинь, представляющих народ на улице Крещатик из передачи Данилы Яневского «Майдан». Они бодро руководят вверенными им женскими подразделениями. Слышу:

- Не разбредаться! С чужими не разговаривать! Дислокация и инструкции будут через полчаса!

Женщина, явно пенсионерка, неважно одетая, интересуется:

- А проездные и командиров где получить?
- Пока что у пани Эльвиры по «двадцатке», а остальное после акции протеста согласно списка участников, - напористо говорит полная блондинка средних лет, одетая в синий плащ.
- Раньше лучше платили, - разочарованно говорит пенсионерка, одетая в вязанную шерстяную шапочку и демонстрирующая золотые зубы.


Пытаюсь поговорить с собравшимися:

- Для чего вы здесь собрались?
- На акцию протеста…
- А против чего?
- Против всего…


Пытаюсь выяснить политическую направленность этого обобщенного ответа, но появляется блондинка в синем плаще и делает свирепое лицо. Пенсионерки дружно поворачиваются ко мне задней частью тела. Полная женщина в серой куртке, устроившаяся посреди толпы, раздает деньги – мелькают зеленые «двадцатки».

А на углу Банковой и Институтской стоят человек тридцать под белыми знаменами с красным сердцем.

- Руководители ППО (судя по всему, как в добрые старые времена господствующего КПСС, речь шла о первичных партийных организациях, так же объединенных централизмом и строгой дисциплиной), уточнить списки! – бодро и жестко командует брюнетка в темном пальто. Акцию начинаем с подходом студентов.

Обращаюсь к парню лет двадцати шести, воровато курящему сигарету:

- Чего требуете?
- Роспуска парламента.
- А зачем?
- Я не знаю… Спросите у наших старших.


Вскоре появляются человек шестьдесят студентов, одетых в оранжевые, как у строительных рабочих, жилеты. В руках у ребят - символика «Нашей Украине». Все вместе идут к Секретариату Президента. Во главе колонны люди явно педагогического вида и вся оранжевая неизменная баба Параска, на ходу рассказывающая каким-то пожилым женщинам о нелегких буднях жизни украинского села, в достаток которого, как недавно выяснилось, она сама внесла минимальный трудовой вклад: больше трудилась в краю повышенных зарплат – на российском Севере.

Спрашиваю у ребят студентов – всем лет по семнадцать-восемнадцать:

- Вы из какого вуза?
- Из разных, – смеются и явно хитрят ребята.
- А неприятности не будет, ведь пропускаются занятия?
- А мы с преподавателями, – смеются ребята.
- Чего требуете?
- Роспуска Верховной Рады, - заученно говорят ребята.
- Для чего? Ведь все социологи утверждают, что будут просто израсходованы огромные деньги на новые выборы, которые дадут тот же результат.
- А нам этих денег не жалко, – оптимистично смеются ребята. – Вдруг будет лучше.
- А с чего собственно станет лучше?
- А мы не знаем, нам так сказали.
- Это - провокатор, - показывая на меня, пальцем заявляет женщина педагогической внешности с разноцветной прической «под мальчика».
- Кто же из нас провокатор - Вы, сорвавшая своих воспитанников с учебы ради участия в сомнительных политических акциях, или я, задающий вполне оправданные вопросы?


Ничего не отвечая, женщина надувается и молчит. Весь ее вид говорит о полной готовности стать «героиней народного протеста».

А теперь порассуждаем серьезно. Несмотря на видимую юмористичность ситуации, это лишь проба сил перед акциями, намеченными на ближайшие выходные. Их почерк легко узнаваем. Это – мелкие подачки, обращение ко всему темному в человеке, спекуляция на предрассудках, правовой и политической неразвитости общества. Те же лозунги и то же полное отсутствие понимания среди основной массы протестующих того, ради чего затеваются протесты и к чему они приведут. Увы, некоторое количество наших сограждан вновь готовы стать куклами в опасном театре, затеваемом корыстными кукловодами. Они умело направляют в нужное русло жажду разрушений и протеста, которые имеются в любом обществе, видимо рассчитывая неплохо погреть руки на волне сфальсифицированного «народного протеста».

Каков будет его результат? Ответ на этот вопрос одновременно станет показателем того, как далеко ушло все наше общество в воем развитии за истекшие два с половиной года. Удастся ли снова лидерам «оранжевой революции» взять наше общество, как говорят, за глотку?

Впрочем, и за глотку тоже. Ведь если данные, ничем не оправданные протесты и акции-радиации получат развитие, то их негативные последствия для всей своей жизни, для ее комфорта и материального уровня вскоре почувствуем мы с вами. Нам всем предстоит продемонстрировать, готовы ли мы все вновь стать бессмысленно орущими бабами Парасками, за спиной которых стоят ловкие политиканы, или же мы готовы стать людьми европейского уровня, которых на мякине не проведешь. Так что сегодняшние оппозиционеры наверняка проводят еще и любопытный эксперимент – на степень зрелости нашего гражданского общества.