29.03.2007 19:21
Американское военное вторжение в Ирак превратилось в оккупацию с серьезными последствиями. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил в Эр-Рияде президент Ирака Джаляль Талабани, выступая на заседании 19 очередного саммита Лиги арабских государств (ЛАГ).

«Американская интервенция в Ираке превратилась в оккупацию с серьезными для нашей страны последствиями», - заявил иракский лидер. По его словам, ситуация, когда процесс освобождения Ирака перерос в его фактическую оккупацию, идет вразрез с теми надеждами, которые в 2003 году возлагали на военную кампанию национальные иракские силы.

«Этот процесс сопровождался поспешными и зачастую непродуманными решениями и мерами, предпринимавшимися оккупационными силами, не принимавшими в расчет мнение и желания самих иракцев и их взгляд на ситуацию в стране и на процесс политического урегулирования», - подчеркнул Талабани.

Столь резкое заявление иракского президента на арабской встрече в верхах, стало, по мнению наблюдателей, необычным для этого политика, пришедшего к власти в Ираке в условиях иностранной оккупации.

Накануне политику США в Ираке подверг критике и традиционный сильный союзник Вашингтона - король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз. Он назвал действия США в Ираке «незаконной оккупацией» и высказался за ее немедленное прекращение.