31.03.2007 13:38
Размером с кулак, снабжено гладкой титановой поверхностью и мотором из нержавеющей стали - это описание уникального итальянского аппарата «искусственное сердце», впервые имплантированное в организм человека, сообщает ИТАР-ТАСС. Операция успешно проведена в Германии, в кардиологическом центре «Бохум», на 68-летнем пациенте, страдавшем опасной формой острой сердечной недостаточности.

Это результат длительной исследовательской работы и в то же время большой шаг вперед - окончание экспериментальной стадии, проводившейся специалистами Италии, и начало внедрения аппарата в практическую кардиохирургию. Новый, международный этап отработки модели искусственного сердца рассчитан на два года, в нем задействованы два французских медицинских центра и четыре итальянских. После операции прошло две недели, и только сейчас, убедившись в хорошем состоянии больного, ученые оповестили о ней медицинскую общественность.

Достоинством нового аппарата считается возможность его применения для окончательного решения проблемы, то есть вживления в организм больного, который отторгает чужое «живое» сердце. Аппарат может функционировать, если регулярно подзаряжать батарейку, неограниченное количество времени. На экспериментальной стадии каждое искусственное сердце будет стоить от 60 до 70 тысяч евро.