31.03.2007 16:10
В субботу, 31 марта, в канун православной Пасхи, представители районных организаций СДПУ(о) Днепропетровска провели субботник, который состоялся в рамках областной бессрочной акции «Наведи порядок!», передает пресс-служба СДПУ(о).

Днепропетровские социал-демократы навели порядок в сквере возле памятника академику Янгелю - очистили территорию от мусора, побелили деревья, посадили траву, кусты жасмина и сирени.

Суть акции «Наведи порядок!» заключается в воздействии политическими методами на чиновников местных органов власти для решения наиболее волнующих проблем жителей региона.

Первым этапом бессрочной акции, решение о которой было принято бюро областного комитета СДПУ(о) 19 марта, стало наведение чистоты и порядка в городе Днепропетровске, изрядно захламленном после зимы. О начале акции были проинформированы местные органы власти. И, справедливости ради, следует отметить, что они отреагировали на запрос эсдеков, и уже 27 марта в сквере были начаты работы по уборке. Однако этих усилий явно оказалось недостаточно, и объединенные социал-демократы решили помочь районным коммунальщикам.

На митинге перед началом акции, секретарь обкома Игорь Скажутин заявил, что партийная организация не ставит перед собой цель - заменить коммунальные службы и постоянно выполнять их работу.

«Наша задача - включить механизм решения проблемы. Ведь каждая мусорная свалка находится на территории, за которую отвечает то или иное должностное лицо, получающее зарплату именно за то, чтобы убирать этот мусор или не допускать его появление. Мы открыто обращаемся к чиновникам, указывая им на то, что они должны сделать, но еще не сделали для наведения порядка в городе. И, если должностное лицо не отреагирует на наши обращения, во время следующего субботника весь собранный мусор будет доставлен к дверям его конторы», - заявил лидер объединенных социал-демократов Днепропетровщины.

«Данная позиция касается не только местных органов власти и коммунальных служб. Речь идет и о директорах предприятий, которые должны держать в чистоте закрепленные за ними территории, и о работе контролирующих организаций, таких как санэпидстанция или экологическая милиция», - отметил он.

Собравшиеся призвали всех жителей города поддержать инициативу областной организации СДПУ(о).