31.03.2007 16:59
Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что парламент не сможет отправить в отставку Центральную избирательную комиссию, Конституционный Суд и т.п.

Как передает УНИАН, так Глава государства прокомментировал вчерашнее заявление депутата из Партии регионов Василия Киселёва о роспуске ЦИК, в случае принятия Президентом решения о досрочном прекращении полномочий нынешнего состава парламента.

Ющенко отметил, что парламент не имеет полномочий отправлять в отставку членов ЦИК. Он напомнил, что в соответствии с Конституцией освобождаются и назначаются члены ЦИК по представлению Президента (ст. 85 п. 21 - Ред.).

«Я этих предложений не внесу. Точка. Все остальное - это версии, политиканство, запугивание, это демонстрация того, что в этой стране может быть продолжен недемократический процесс - они уволят ЦИК, они уволят Конституционный Суд. Никто никого не уволит», - подчеркнул Президент.

Он подчеркнул, что Украина будет демонстрировать всему миру, что как два года назад, когда нация поднялась с колен и смогла честно на демократической основе решить проблему власти, так и сегодня нация встанет с колен и скажет: это коалиционное большинство в парламенте не будет иметь возможности действовать антиконституционно.