Установили Windows Vista? Ну, тогда держитесь!
02.04.2007 07:35
Хакеры активизировали атаки на компьютеры с некоторыми версиями Windows через день после того, как Microsoft раскрыла «дыры», связанные с курсором мыши, сообщает MIGnews.

Корпорация Microsoft разослала предупреждение своим клиентам, отметив уязвимые с точки зрения безопасности места в новой программе. Речь идет о файлах ani, которые используется для изменения образа курсора на песочные часы в процессе работы программы.

Курсор можно поменять также на танцующих животных, а также иную анимацию на специально разработанном веб-сайте. Это уязвимое место позволяет хакерам проникать в компьютеры пользователей и устанавливать там вредоносные программы.

«Мы отметили переход от ограниченных и точечных атак на компьютеры до более широкомасштабных», - сообщил Марк Миллер, директор группы по обеспечению безопасности компьютерных программ.

Так называемая атака «нулевого дня», то есть уязвимость, которая была обнаружена до того, как Microsoft имел шанс решить проблему, направлена против персональных компьютеров, на которых установлена новинка компании - операционная система Windows Vista, которую сами разработчики расхваливают, как самую надежную.

Кроме того, дыры были найдены в Windows 2000 Service Pack 4, Windows XP Service Pack 2, и в некоторых версиях Windows Server 2003.