03.04.2007 16:45
Европейская комиссия пока не видит оснований для международного участия в урегулировании политического кризиса в Украине. Об этом, как пишет УНИАН, заявила во вторник, 3 апреля, на брифинге представитель Еврокомиссии Кристиан Хуманн.

«Мы не рассматриваем пока ситуацию в Украине как такую, что нуждается в международной помощи или вмешательстве. Это – внутреннее дело Украины», - сказала она. Хуманн также отметила, что нынешняя политическая ситуация пока никак не повлияла ни на ход переговоров о новом усиленном соглашении между Украиной и ЕС, ни на реализацию программ Евросоюза в Украине в рамках Европейской политики соседства.

Представитель Еврокомиссии, в то же время, отметила важность политической стабильности в Украине для осуществления реформ. Вместе с тем, она отметила, что Еврокомиссия внимательно следит за политическим диалогом в Украине, в том числе в медиапространстве, который проходил в последнее время, и считает это свидетельством того, что демократия в Украине действует как надо.

Как сообщалось ранее, вечером 2 апреля Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ о роспуске парламента. Верховная Рада отказалась подчиняться решению Президента и планирует сегодня, 3 апреля, направить в Конституционный Суд представление с просьбой безотлагательно проверить указ на соответствие Конституции.

В свою очередь Кабинет Министров решил подчиняться только парламенту.