13.01.2006 15:06
Всеукраинская социологическая служба в пятницу, 13 января, обнародовала результаты очередного социологического исследования «Социально-политические ориентации и электоральные настроения населения Украины накануне активной избирательной кампании».

По результатам исследования, список субъектов избирательной кампании, которые вошли бы в состав нового парламента, если выборы происходили бы в момент проведения социологического опроса, выглядит следующим образом (в скобках – результат ноябрьского исследования).

Партия Регионов – 22,7 % (19,1%)
Блок Юлии Тимошенко – 15,7% (14,0%)
Блок Виктора Ющенко «Наша Украина» - 15,3% (8,4%)
СПУ – 9,6% (10,3%)
Народный блок Литвина – 8,8% (8,7%)
КПУ – 7,8% (8,4%)
Оппозиционный блок «Не Так!» – 3,1% (не существовал на момент опроса)

Еще два блока политических партий оказались бы максимально близки к трехпроцентному барьеру, который необходим для прохождения в состав Верховной Рады:

Общественный блок «Пора» + «Реформы и порядок» – 2 ,9%
Блок Наталии Витренко – 2,9%

Комментируя результаты исследования, директор по научным вопросам Всеукраинской Социологической Службы Борис Сагалаков отметил несколько важных особенностей результатов данного исследования. В частности, прогнозируемо увеличился рейтинг избирательного субъекта с именем Президента Виктора Ющенко. После создания на базе нескольких партий Блока Виктора Ющенко «Наша Украина», рейтинг этой политической силы вырос почти вдвое. Также вполне прогнозируемо, лидером избирательных симпатий украинцев остается Партия регионов.

А наиболее динамичный рост рейтинга, по словам Б. Сагалакова, демонстрирует Народный блок Литвина – с сентября его показатель увеличился с 4,5% до 8,8%. «Рейтинг Народного блока Литвина вполне коррелирует с рейтингом доверия к его лидеру – Председателю Верховной Рады Владимиру Литвину (26,1%)», - подчеркнул Борис Сагалаков. Он объясняет эту тенденцию идеологией блока, которая соотносится с ментальными предпочтениями украинцев (40,9% считают, что наиболее важной для нынешней жизни является стабильность). А также – грамотно выстроенной на предварительном этапе выборов агитационной кампанией.

Также по словам Б. Сагалакова, рейтинг оппозиционного блока «Не Так!» зависит от конъюнктуры ситуации, которая будет складываться, что специфично для этого блока. Социолог пояснил, что в самом названии он уже назван оппозиционным. Если ситуация будет развиваться не на пользу оппозиции, рейтинги будут теряться, если на пользу, то повышаться. Все зависит от того, как сама политическая сила проведет эту предвыборную кампанию. Перспективы есть, и они зависят от самой политической силы.

Также Б. Сагалаков уточнил, что протестный электорат составляет 26%. На него и могут рассчитывать как Партия регионов, так и оппозиционный блок «Не Так!». Кроме того, он отметил, что около 50% избирателей еще не определились с выбором, так что шансы повысить свои рейтинги есть у всех политических сил.

Социологический опрос проводился в период 20.12.2005 – 03.01.2006 во всех областях Украины и в Киеве. Всего было опрошено 4000 респондентов (что является беспрецедентным по сравнению с количеством опрошенных при проведении подобного рода исследований). Погрешность составляет 1 - 1,5%.