14.01.2006 11:42
В пятницу, 13 января, Президент Украины Виктор Ющенко, выступая в прямом эфире Первого национального канала, "1+1", "Интер" и ICTV , заявил, что Положение о честных выборах Меморандума о сотрудничестве между властью и оппозицией, которое он подписал с лидером Партии регионов Виктором Януковичем в сентябре 2005 года, после отозвания подписи Президента останется неизменным, передает УНИАН.

"Позиция власти о честных выборах, предусмотренная в этом Меморандуме, будет неизменна", - подчеркнул он.

“Когда мы говорим о честных выборах, я выйду с предложением о всеобъемлющем меморандуме. Это будет касаться только одной позиции: проведения демократических, прозрачных, честных выборов”, - заявил глава государства.

Он отметил, что поскольку сейчас нет доверия к тем силам, которые раньше брали ответственность по другим пунктам, “возможно, стоит тогда предмет этой договоренности свести к одному: давайте мы обеспечим честные, демократические выборы, без применения админресурса, не используя ни единой копейки государственных финансов или финансов государственных предприятий, кроме тех бюджетных средств, которые предусмотрены на выборы. Все остальные – под государственный контроль, публичный контроль журналистов”.

Президент также подчеркнул, что он не допустит практики прошлых лет, когда государственные структуры финансировали избирательные кампании отдельных политических сил.

“Но я даю слово: я буду предпринимать самые крайние шаги, чтобы такая практика в 2006 году не повторилась”, - отметил В. Ющенко.

Напомним, в четверг, 12 января, на внеочередном заседании Кабинета Министров В. Ющенко заявил, что отзывает свою подпись из Меморандума о сотрудничестве между властью и оппозицией, поскольку вторая сторона, поддержав отставку правительства Юрия Еханурова в парламенте, нарушила фундаментальные принципы этого соглашения.

Также Виктор Ющенко побещал назначить референдум по изменениям в Конституцию, предполагающим проведение политической реформы, передает Корреспондент.

"С этой идеей я выйду, безусловно, чтобы не было никаких сомнений", - сказал Ющенко.

Он дал понять, что назначит референдум после выборов Верховной Рады, чтобы он не пришелся на период волнения, связанного с предвыборной ситуацией.

В. Ющенко добавил, что выход из сложившейся с политреформой ситуации легитимными способами, безусловно, стоит на повестке дня.

Он считает, что в существующем виде политреформа будет приносить сложности.

"С такими изменениями, такими процедурами страну ждет сложное будущее", - сказал он.

Ранее Ющенко заявлял, что считает отставку Кабинета Министров следствием непродуманности политреформы.
А также то, что каждый, кто был задействован в политреформе, не раз говорил о том, что сожалеет, что этот процесс проходил непрозрачно и под давлением.