10.04.2007 07:39
В конце минувшей недели правительство РФ направило в Госдуму законопроект, который обещает существенно упростить жизнь двоечникам и прогульщикам. Согласно законопроекту, в школе теперь можно будет учиться до 20, а не до 18 лет, как это установлено сейчас.

Чиновники поясняют: все, чего они пытаются добиться, - это сделать школу, а точнее, старшие классы более доступными. Сегодня во многих школах патологически неуспевающих учеников просто отчисляют. Путь к знаниям должен быть открыт даже прогульщикам и тем, которые получат годовые «двойки», убеждены чиновники от образования. Законопроект предусматривает: получивших одну неудовлетворительную оценку можно будет переводить в следующий класс с пометкой «условно». Если же неудов у школьника больше двух, то его все равно можно перевести в следующий класс, но уже на заочное отделение. Также неуспевающего ученика можно оставить на второй год. Причем школьникам даются три попытки освоить программу старших классов.

Судя по всему, как пишет Federalpost, законопроект - это еще один шаг к обязательному 11-летнему образованию, к проекту, который активно продвигает сейчас Минобрнауки. Напомним, сегодня только 9 классов школьники должны закончить обязательно. «У чиновников своя, чисто бытовая логика. Раньше ребенок, который не мог или не хотел учиться в старших классах, уходил в ПТУ, - заявил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. - Сегодня система среднего профессионального образования полностью развалена. Сотни колледжей закрыты, а те, что остались, не пользуются популярностью у подростков. Дети, покинувшие школу после 9-го класса, просто шатаются по улицам, идут в криминальный бизнес. Значит, рассуждают наши чиновники, детей нужно где-то запереть. А почему не в школе?»

Школа рискует превратиться в инкубатор для отстающих детей, которые и сами не учатся, и другим мешают. «Если переводить двоечника из класса в класс под грифом «условно», то, скорее всего, у него останутся пробелы в знаниях, которые потом уже нельзя будет восполнить», - пояснила директор школы N 1253 Нина Кудрявцева. «Подростки не должны учиться с ребятами на два-три года младше их. Для детей такая разница в возрасте огромна. Старшие уже курят и знают, почему им нравятся девочки, а младшие еще в паровозики играют. Их общение может серьезно повредить образовательному процессу», - убежден Сергей Комков.

Вместе с законопроектом в Госдуму внесены и поправки к закону «О воинской обязанности», в соответствии с которыми школьник, достигший призывного возраста, может получить отсрочку. Стоит ли говорить, что подростки, готовые отдать что угодно, лишь бы избежать армии, тут же побегут к директорам школ «договариваться» об отсрочке.

«В итоге все это сведется к банальному взяточничеству, - убежден Комков. - Призывники будут платить директорам, чтобы их зачислили в 11-й класс. При этом учиться, конечно, никто не будет. Поймать за руку ведь невозможно. Наша школьная программа допускает заочное обучение. Более того, можно и вовсе не платить, а целенаправленно получать двойки и сидеть в старших классах по два года».