Досрочные выборы в Раду переносятся
10.04.2007 08:22
...только те, кто заявляет о легитимности указа Президента о роспуске Верховной Рады и настаивает на проведении досрочных выборов, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

По информации ЦИКа, 6 апреля в 23:24 списки подали: блок «Наша Украина», БЮТ, «Реформы и порядок» и Украинская народная партия (УНП).

Сейчас в ЦИКе зарегистрировано только 1,6 тысячи кандидатов в окружные комиссии из необходимых 4,5 тысячи. Впрочем, Центризбирком не рассмотрел даже эти списки, и неизвестно, сделает ли это в ближайшее время. Дело в том, что в пятницу сразу четверо из тринадцати членов Центризбиркома - Юрий Донченко, Игорь Качур, Бронислав Райковский и Александр Чупахин - взяли больничные. До их выздоровления у ЦИКа нет кворума для проведения заседаний и принятия решений.

Однако несформированность окружных комиссий сейчас не единственная проблема - до сих пор не выделены средства на проведение выборов.

Как стало известно газете, в Секретариате Президента также сомневаются в проведении выборов в запланированные сроки. В пасхальную ночь, в перерыве между службами в церквях, которые посещал Президент Виктор Ющенко, глава СП Виктор Балога заявил, что скорее всего выборы пройдут «позже», чем 27 мая.

«Чуть-чуть позже, совсем чуть-чуть»,- неопределенно сказал глава СП.

Народные депутаты от «Нашей Украины» Александр Третьяков и Давид Жвания были более точны. Господин Третьяков предположил, что Центризбирком не сможет организовать выборы в намеченные сроки и их перенесут «на месяц», но не больше. В свою очередь, господин Жвания уверен, что следующие парламентские выборы пройдут скорее всего в период «между июнем и августом».