Ющенко готовит указ, от которого коалиция в шоке
10.04.2007 09:01
...государства. Соответствующий указ Президент подпишет уже сегодня, 10 апреля, пишет «КоммерсантЪ-Украина». Формальным объяснением такого шага может стать то, что за восемь месяцев работы нынешний состав КС не принял ни одного решения.

Выводя из состава КС шести судей, Президент может таким образом заблокировать работу суда, который уже на завтра, 11 апреля, назначил слушания по представлению 53 народных депутатов о неконституционности президентского указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады.

Информацию о том, что Президент готовит соответствующий указ, подтвердили в Партии регионов.

«Мне мои источники сказали, что проект такого указа уже подготовлен. По всей вероятности, будем его игнорировать. Ну а что, если он очередным указом объявит завтра войну? - сказал глава парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов. - Я просто в шоке. Думаю, что это все-таки не он инициирует. Видимо, ему никто не говорит, что это незаконно».

Если Президент отзовет судей, назначенных по квоте Президента, то это может говорить о том, что он не уверен в возможности КС принять решение в его пользу.

В Секретариате Президента опровергли информацию о том, что в данный момент СП идет работа над подготовкой указа об отзыве судей КС.

«Мне ничего неизвестно о проекте такого указа. И я был бы удивлен, если бы этот указ готовили, не посоветовавшись со мной или хотя бы не уведомив меня о его подготовке», - заявил представитель Президента в Конституционном суде Владимир Шаповал, добавив, что считает сведения источников газеты провокацией.