10.04.2007 09:16
26-летний лыжник Иван Бабиков, выступавший за сборную России на Олимпиаде 2006 года в Турине и на чемпионате мира 2007 года в Саппоро, решил представлять национальную команду Канады. Спортсмен пропустил первенство России в Ханты-Мансийске, выступив вместо этого на чемпионате Канады, сообщает Lenta.Ru.

«В общем-то, и накануне нынешнего сезона он присоединился к сборной только на первом снеге, а до этого тренировался в Ванкувере, - рассказал главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко. - Ваня никогда и не скрывал, что хочет получить гражданство Канады и выступать за эту страну. Особенно учитывая условия, которые создают канадцы при подготовке к домашней Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году».

«У него состоялся разговор на эту тему с президентом Федерации лыжных гонок России Владимиром Логиновым, - продолжал Бородавко. - Думаю, Ване собственно переезд в Канаду даже важнее спорта. И если человек хочет поменять свою жизнь, мы не имеем права как-то ему препятствовать».

Бабиков проживал в Канаде в 2004-2005 году и считался одним из самых перспективных молодых лыжников. Он несколько раз становился чемпионом Канады и США, а также завоевал Кубок Северной Америки в общем зачете. Перед Олимпиадой-2006 Бабиков получил место в сборной России после того, как прошел общий отбор.