10.04.2007 09:51
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что в создавшейся в Украине ситуации Президент Виктор Ющенко лишен возможности выступать гарантом внутриполитической стабильности.

Как передает «Украинская правда», такое мнение он высказал в интервью ряду казахстанских телекомпаний, показанном в эфире в понедельник, 9 апреля, вечером.

«Нынешний Президент Украины господин Ющенко два года назад на Майдане говорил о больших конституционных реформах: что мы (новое украинское руководство) отдаем всю власть парламенту, пусть парламент формирует правительство. Он боролся против Кучмы, и так и было принято», - отметил Назарбаев.

«Теперь, когда парламент избран и стал работать, пользуясь своими полномочиями, он (украинский парламент) стал все забирать себе», - продолжил президент Казахстана.

«Такова логика политической борьбы, а Президент (Ющенко) стал на положении королевы Англии. А это, с другой стороны, приводит к неустойчивости государства», - считает Назарбаев.

В этой ситуации в Украине, считает глава Казахстана, «всенародно избранный президент не может стать гарантом стабильности государства, и теперь он (Ющенко) начал назад требовать эти полномочия».

«Стопроцентно в Киргизии точно повторяется один к одному», - отметил в заключение Назарбаев.