10.04.2007 11:20
Вполне случайно в руки ИА «ЗаКиев» попало два заявления: одно, сделанное одним из лидеров БЮТ Николаем Томенко 5 апреля на «5 канале», а второе - распространённое пресс-службой «Нашей Украины» вчера, 9 апреля. Его автор - лидер «Нашей Украины» Вячеслав Кириленко. Интересно их почитать подряд. Подаём их в том виде, в каком они появились:

1. «Если мы допустим ситуацию, когда Указ Президента или решение Конституционного Суда не будут исполняться, это приведёт к анархии в стране», - отметил Николай Томенко.

По его мнению, заседание Конституционного Суда должно транслироваться в прямом эфире.

«Только тогда его решение будет общественно обоснованным. Больше того, мы уже имеем опыт публичного рассмотрения Верховным Судом вопроса о легитимности выборов Президента во время Оранжевой революции», - отметил Томенко.

2. Заседание Конституционного суда должно транслироваться в прямом эфире. Об этом заявил председатель партии «Наша Украина» Вячеслав Кириленко. По его словам, сейчас «уже каждый простой человек в Киеве и вне Киева знает, что огромные коррупционные попытки происходят вокруг КС. Мы обеспокоены такой ситуацией и считаем, что судьи КС во время рассмотрения указа Президента о досрочных выборах, безусловно, будут руководствоваться духом и буквой Конституции. Мы настаиваем на том, чтобы заседание КС транслировалось в прямом эфире основных национальных телеканалов. Вместе с тем мы напоминаем, что до решения КС указ Президента является действующим, и избирательный процесс в стране уже начался», - подчеркнул Кириленко.

Приятно, что НУ и здесь поддержала позицию БЮТ. Это даёт основания полагать, что сплетни о закулисных переговорах между командами президента и премьер-министра относительно отмены перевыборов, не соответствуют действительности. Хотя с другой стороны только вчера глава команды президента заявил, что выборы, вероятно, перенесут, что, как известно, совпадает с позицией умеренных регионалов и противоречит официальной позиции Президента и БЮТ.