10.04.2007 13:36
Украинский писатель, член СПУ Константин Коверзнев обратился к генпрокурору Александру Медведько и министру топлива и энергетики Юрию Бойко с просьбой проверить распространенные в СМИ факты, «которые, на первый взгляд, имеют признаки злоупотребления своим служебным положением главным инженером Крымской электроэнергетической системы НЭК «Укрэнерго» Владимиром Шурыгиным».

В частности, в письмах на имя генпрокурора и министра идет речь о том, что «во время проведения ремонта силового автотрансформатора мощностью 125000 КВА на подстанции "Феодосия" был грубо нарушен отраслевой нормативный документ «Нормы испытания электрооборудования», утвержденный приказом Минтопливэнерго Украины №503 от 28 августа 2002 года».

Несмотря на наличие факсимильного сообщения от производителя автотрансформатора ОАО «Запорожтрансформатор», в котором говорится о необходимости проведения повторного ремонта, главный инженер Владимир Шурыгин подписал технический акт о полном окончании капитального ремонта.

Нарушения отраслевых норм могут приводить к непредсказуемым последствиям, среди которых самыми страшными являются аварии и даже техногенные катастрофы различного масштаба, говорится в письмах. Поэтому Константин Коверзнев, пользуясь правом, предоставленным ст. 40 Конституции Украины, просит чиновников отреагировать на обнародованные в прессе факты.