10.04.2007 17:10
Киевский городской голова Леонид Черновецкий поручил профильным столичным службам увеличить заработную плату дворникам до 2 тысяч гривен. Об этом, как сообщают Подробности, Черновецкий сказал во время рабочего визита в один из киевских ЖЭКов.

«Сейчас их среднемесячная зарплата составляет 817 гривен. Потому и работает на коммунальных предприятиях по содержанию жилищного хозяйства лишь 5,4 тысячи человек, хотя в целом их должно быть 9 тысяч», - отметил мэр Киева.

Он также подчеркнул, что будет требовать от ЖЭКов качественных изменений в работе и лично будет контролировать улучшение услуг, за которые платят киевляне.

«Конечно, я не доволен нынешней системой ЖКХ, которая очень давно не реформировалась. Но я также понимаю, что изменить на лучше эту систему крайне сложно. В поисках оптимального пути перемен в первую очередь следует изучить и проанализировать мнения как специалистов, так и самих киевлян», - сказал Черновецкий.

По словам Черновецкого, в 2006 году финансирование программы «Твой дом - твой двор» увеличили на 38 миллионов гривен. Выполнены работы по благоустройству придомовых территорий на 43 миллиона гривен.

Мэр также отметил, что в нынешнем году будет увеличена зарплата рабочим ЖЭКов, обновлен их инвентарь, предоставлена новая спецодежда. Предусмотрены бюджетные средства на ремонт и замену системы внутреннего теплообеспечения жилых домов, реконструкцию кварталов устарелого жилищного фонда, замену и модернизацию лифтов.