10.04.2007 17:50
Президент Виктор Ющенко считает, что для разрешения политического кризиса еще не исчерпаны внутренние возможности. Об этом, как сообщают Українські новини, журналистам сказал заместитель главы Секретариата президента Александр Чалый.

В связи с этим президент акцентирует внимание на необходимости возобновления диалога между политическими силами Верховной рады, поскольку политический кризис возник именно из-за их сложных взаимоотношений. «Президент призывает к возобновлению диалога между всеми политическими силами в Верховной раде», - сказал Чалый.

По его словам, сейчас ни одна из стран, кроме России и Польши, не предлагает Украине международного посредничества для разрешения политического кризиса. По словам Чалого, у других стран есть понимание, что для разрешения этого кризиса есть внутренние возможности и что сам он является внутренним делом страны.

Напомним, что 9 апреля Рада призвала европейские государства и международные организации направить в Украину своих представителей для помощи в решении политического кризиса.

Ранее министр иностранных дел Арсений Яценюк заявил, что Украина отклоняет предложения в международном посредничестве для разрешения политического кризиса. 2 апреля Ющенко распустил Раду и назначил внеочередные ее выборы на 27 мая.

Рада отказалась выполнять указ президента и подала представление в Конституционный суд для определения конституционности этого указа.