Янукович лично запугивает председателя КСУ?!
10.04.2007 18:19
...Домбровскому. «Несколько дней назад, Виктор Янукович в личном разговоре угрожал председателю Конституционного суда Ивану Домбровскому», - говорится в заявлении партии, распространенном ее пресс-службой.

Как сообщают Подробности, «Наша Украина» утверждает, что давление на членов Конституционного суда началось сразу после подписания президентом указа о досрочном прекращении полномочий Верховной рады.

«Наша Украина» решительно осуждает попытки вмешательства в деятельность Конституционного суда в преддверии судьбоносного для страны решения (о конституционности указа Президента о роспуске Верховной рады - ред.).

«Наша Украина» уверена, что заявления членов КС являются следствием усиленного давления со стороны бывшей правящей коалиции и правительства Виктора Януковича на Конституционный суд и судебную систему Украину вообще. «Правительство и «коалицианты» возвращают позорную практику непосредственного и брутального вмешательства в деятельность судебной ветки власти», - сказано в распространенном во вторник заявлении партии.

«Мы убеждены, что в таком случае принятое под политическим давлением решения с точки зрения общественности будет иметь сомнительный легитимный характер. Мы призываем судей КС выполнить свой профессиональный долг и принять беспристрастное, объективное решение», - сказано в заявлении партии.

Как сообщалось, на пресс-конференции во вторник пять судей КС заявили о давлении на них со стороны «определенных политических сил» и попросили обеспечить условия для принятия непредвзятых и правосудных решений. Документ подписали судьи Дмитрий Лилак, Владимир Кампо, Петр Стецюк, Виктор Шишкин, Ярослава Мачужак. В пресс-конференции принимали участие 4 судьи. Не было Ярославы Мачужак.