10.04.2007 19:04
Формирование списков в разгаре. В интернете уже появились имена тех, кто отвечает за отбор кандидатов в депутаты в некоторых из партий. Пишут, что в «Нашей Украине» списки формируют Виктор Балога, Иван Васюник, Роман Безсмертный и Петр Ющенко, а в БЮТе, кроме Юлии Тимошенко, еще и Иосиф Винский, Богдан Губский и Александр Турчинов.

Похоже, именно эта 8-ка и выберет тех, кто станет новой демократической… А вот властью или оппозицией зависит от нас – избирателей. И мы, избиратели, верим в то, что в списках демократических сил будет меньше олигархов, готовых быть только во власти, а больше принципиальных и честных людей, доказавших, что идеалы для них важнее денег и должностей, - пишет «Фраза».

Во вторник, 10 апреля, в Верховном Совете около 185 оппозиционных депутатов, которые в новом парламенте обязаны превратиться в, как минимум, 230 мандатов. Вопрос на засыпку: кого сейчас ищут для своих списков партии? Предателей, единокровных братьев Кинаха и Головатого, Зубика и Едина, ради теплого места во власти предавших БЮТ и «Нашу Украину». Или новое поколение депутатов, не словом, а делом, доказавши умение бороться за справедливость, которая есть.

Возьмем хотя бы вторую по важности и по публичности, и по остроте противостояния раду Украины – Киевсовет.

Например, социалист Сергей Батрук, который вопреки «морозовским» установкам его фракции с самого первого момента киевского противостояния, остался близок к позициям Юрия Луценка, который, к стати, был номером 1 в списке соцпартии в Киевраде. Увидим ли мы его в списках, например, «Народной Самообороны»?

«Нет, по поводу участие в этом ярком проекте со мной никто не вёл переговоры,- говорит депутат Киеврады Сергей Батрук,- Скажу вам, что у нас в Киевсовете много достойных людей. Ведь именно принципиальность и самоотверженность киевских оппозиционеров, вставших на борьбу за интересы киевлян, стала детонатором дальнейшего противостояния, обострившегося сейчас между властью и оппозицией.

Возьмем хотя бы бютовца Александра Клюса и ПРПиста Семена Борисенко, которые своим опытом, знанием и умением возглавили тарифную борьбу в Киеве. Или других бютовцев – Александра Бригинца и Виктора Наумко, которые в самый критический день, 7 декабря, в тот самый день, который фактически и привел в итоге к роспуску парламента, рискуя своей жизнью, сделали все возможное, что бы отстоять справедливость. Оба были увезены из сессионного зала в больницу, а следователи и депутатские комиссии до сих пор вяло ищут тех, кто напал в сессионном зале на наиболее решительных киевских оппозиционеров.

Не знаю, кто там попадёт в списки, но у нас в Киевраде немало достойных людей!». В интернете «гуляет» список кандидатов в депутаты от виртуального оппозиционного мегаблока. Он, список, ужасен. В нём смешались в кучу все. Кроме новых имён и новых людей. Или новые люди не нужны новой оппозиции?