11.04.2007 09:25
Многих озадачила отмена анонсированного в субботу, 7 апреля, выступления Виктора Януковича на Майдане Независимости. Премьер-министр отказался выходить на публику чуть ли не в последний момент, сообщает «Обком» со ссылкой на газету «Сегодня».

Объяснение нашел народный депутат от Партии Регионов Вадим Колесниченко - он заявил митингующим, что премьер отправился на экстренные переговоры, касающиеся разрешения политического кризиса в Украине.

Нардеп сообщил, что Виктор Федорович якобы уже подъезжал к Майдану, но в районе Европейской площади прозвучал срочный звонок, и маршрут пришлось изменить.

Однако стало известно, что дело вовсе не в незапланированной встрече. По информации из правоохранительных органов, на мобильный Януковича действительно поступил звонок с просьбой воздержаться от поездки на Майдан, но перед тем Управление госохраны, обеспечивающее личную безопасность премьера, получило сигнал о готовящемся на него покушении.

Якобы какой-то мужчина среди митингующих произнес: «А сейчас в Яныка будут стрелять - там четверо наших стоят». Фразу расслышали и передали находившемуся поблизости сотруднику милиции. Милиционер тотчас доложил об этом по рации начальству, к месту ринулись стоявшие в оцеплении другие правоохранители и оперативники спецслужбы. Удалось ли задержать «четверых стрелков» - неизвестно, но мужчину быстро вывели и доставили в ближайшее райуправление внутренних дел.

В милицейском ведомстве информацию подтвердили и сказали, что материалы передали в спецслужбу. Там ответили, что не в курсе событий. В пресс-службе премьера заявили, что не комментируют вопросы безопасности шефа. А вот в УГОУ среагировали интересно: «Покушения не случилось - значит те, кому положено, сработали на упреждение».