Буш пригласил Украину в НАТО. Россия негодует
11.04.2007 09:42
...Македонии. «Закон об укреплении свободы в рамках НАТО», ранее одобренный обеими палатами конгресса, предусматривает расширение военной помощи потенциальным членам НАТО, сообщает Би-би-си.

По мнению авторов закона, принятие Грузии, Украины, Албании, Хорватии и Македонии в НАТО будет способствовать большей стабильности и безопасности в Европе.

Как предполагают наблюдатели, Албании, Хорватии и Македонии будет предложено вступить в Североатлантический альянс уже на следующем саммите НАТО - в 2008 году.

Украине и Грузии вступить в НАТО будет сложнее.

Однако в подписанном Бушем документе говорится, что Тбилиси и Киев тесно сотрудничают с Альянсом в целом и входящими в него странами, в частности, с целью соответствовать критериям, необходимым для вступления в НАТО.

Между тем официальный представитель российского МИД Михаил Камынин заявил, что принятие закона не будет способствовать стабильности.

«Такого рода шаги не работают на стабилизацию внутриполитической ситуации на Украине в рамках конституционного поля», - подчеркнул дипломат.

Он напомнил, что вопрос о вступлении в НАТО «входил в список тех разногласий, которые послужили одной из причин нынешнего политического кризиса в стране».