Эксперт: Перевыборы могут ликвидировать последствия, но не причины
11.04.2007 12:15
Политический кризис можно преодолеть только четко соблюдая Конституцию Украины, основываясь на политической воле и общих договоренностях между Президентом, Кабинетом Министров, коалицией и оппозицией в Верховной Раде. Такое мнение в среду, 11 апреля, высказал журналистам глава Международного экономического комитета, народный депутат 2, 3 и 4-го созывов Игорь Шаров.

Он также призвал всех народных депутатов Украины, «особенно тех, кто работал над Конституцией в 1996 году, и пользуются заслуженным авторитетом в обществе, не накаляя страстей, спокойно разъяснять гражданам Украины, что Основной Закон является неизменным, и все события в политической жизни страны должны четко соответствовать нормам Конституции».

При этом политик заметил, что «даже если удастся воплотить в жизнь идею проведения повторных выборов, и они состоятся 27 мая, все равно суть конфликта, приведшего к возникновению кризиса, не будет урегулирована». «То есть будут ликвидированы последствия, а не причины разбалансирования полномочий ветвей власти, поэтому через год-два, вполне может быть, Президент и оппозиция захотят инициировать еще одни внеочередные выборы», – цитирует И. Шарова пресс-служба МЭК.

«Сейчас почти всем политическим силам становится также ясно, – добавил эксперт, – что выборы, объявленные на 27 мая, являются поспешными, велик риск того, что не будут соблюдены все процедуры, есть масса нюансов, свидетельствующих о нарушении норм закона о выборах, вследствие чего появится множество поводов для обжалования результатов выборов в суде».

Поэтому, по мнению главы МЭК, ничего не остается как, действуя строго в рамках Конституции, всем участникам украинского политикума «избрать вариант конституционных, правовых действий в интересах всего украинского народа на основе совместно выработанного консенсуса в результате переговоров». Игорь Шаров считает, что «оптимальным вариантом была бы приостановка действия указа Президента о внеочередных выборах, во время которой Президент, представители коалиции, оппозиции и внепарламентских политических сил взяли бы на себя политические обязательства в вопросах соблюдения Конституции, отказа от давления на Конституционный суд, внедрения в жизнь нормы императивного мандата, усовершенствования избирательного законодательства и участия в создании конституционной комиссии, целью которой стал бы общий поиск законодательных предложений для ликвидации дисбаланса властной вертикали».

«Таким образом, после успешного завершения переговоров следующим шагом мог бы стать указ Президента о переназначении даты выборов с 27 мая на более поздние сроки», – резюмировал И. Шаров.