11.04.2007 13:29
Кабинет министров Украины принял постановление, которым определил невозможность выполнения Указа Президента от 6 апреля о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны от 5 апреля о реализации Указа Президента о роспуске парламента и проведении внеочередных выборов в Верховную Раду.

Как передает УНИАН, об этом в Кабинете министров заявил министр юстиции Александр Лавринович.

Постановление принято большинством членов правительства за исключением министра обороны и исполняющего обязанности министра иностранных дел.

Лавринович отметил, что указы Президента по введению решений СНБО, согласно ст. 106 Конституции, подлежат обязательному скреплению подписями Президента и министров, ответственных за их выполнение. А более детально эта процедура выписана в ст. 27 Закона о Кабинете Министров Украины.

Однако, по словам министра, этот указ вообще не поступал в Кабмин для скрепления подписями.

«Поэтому он не может подлежать исполнению», - подчеркнул министр.

Кроме этого, Лавринович подчеркнул, что решением СНБО предполагается финансирование избирательной кампании с нарушением Бюджетного кодекса и закона о выборах народных депутатов.

«На сознательное нарушение Бюджетного кодекса, закона о госбюджете и закона о выборах Кабмин пойти не может», - подчеркнул Лавринович.