11.04.2007 14:52
Народный депутат от Партии регионов Святослав Пискун в очередной раз напомнил общественности о деле экс-главы Налоговой администрации Украины, нынешнего исполнительного директора Нацбанка Александра Киреева. По словам политика, в бытность, когда Киреев был главой ГНАУ, госказна не досчиталась 300 млн. долларов. Что стало возможным в результате махинаций с НДС, о которых возглавлявший тогда ГНАУ Александр Киреев знал. Как неоднократно заявлял Пискун, его ходатайство к Президенту о незаконных действиях Киреева так и не было рассмотрено.

Стоит напомнить, что в 2005 году, когда Киреев возглавлял Налоговую администрацию, появилась информация о его связях с известным бизнесменом Константином Григоришиным, который хорошо известен общественности из-за громких судебных процессов, скандалов и даже ареста. Основной вид деятельности Григоришина заключается в том, что бизнесмен при помощи подельщиков и незаконных махинаций присваивает себе активы компаньонов.

Для примера, в августе 2006 года, руководство консорциума «Металлургия» обратилось с предупреждением ко всем стратегическим инвесторам и деловым кругам Украины о потенциальной опасности бизнесотношений с Константином Григоришиным, который, как сообщили в компании, при помощи подельников украл у компаньонов активы ряда предприятий.